Новости

Новости

14 апреля 2015, 17:58

Экология

В столице зарегистрировали девятый случай бешенства

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

В Москве зарегистрирован девятый случай бешенства. Заболевание выявили у домашнего кота, сообщается на сайте столичного комитета ветеринарии.

На станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Восточного округа Москвы питомца доставил владелец. Кот находился в состоянии агонии и умер на приеме у ветеринара. Труп животного направили для исследования в городскую ветеринарную лабораторию, где и был установлен диагноз "бешенство".

Сейчас в районе Вешняки ВАО объявлен карантин. Сотрудники комитета ветеринарии проверили 820 квартир с домашними животными и сделали прививки от бешенства 134 питомцам.

Всего с начала 2015 года в столице обнаружено девять бешеных животных. Семь случаев заболевания выявили среди диких лис, еще два случая – среди домашних кошек.

Что нужно знать о бешенстве

Напомним, во время карантина по бешенству запрещено проводить выстави собак и кошек, выводки (смотры) и натаски (обучение приемам охоты) собак, торговать домашними животными, а также отлавливать диких животных. Кроме того, собак и кошек в период карантина нельзя вывозить за пределы поселения.

Ранее Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении карантина по бешенству в поселении Первомайское на территории Новой Москвы до 21 мая 2015 года. Срок карантина был продлен из-за выявления новых случаев бешенства диких животных 11 и 20 марта. Ранее карантин в Первомайском был объявлен до 6 апреля.

В марте карантин был объявлен в поселениях Филимонковское, Новофедоровское и Роговское в Новой Москве. Там были зафиксированы случаи заболевания бешенством диких животных.

Кроме того, в середине февраля карантин по бешенству был объявлен в районе Южнопортовый на юго-востоке столицы. Причиной стало бешенство домашней кошки в деревне Кузнецы Павлово-Посадского района Подмосковья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика