Новости

Новости

11 февраля 2016, 17:11

Экология

В Шереметьеве изъяли трех детенышей краснокнижных черепах

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Среди изъятых на таможне в Шереметьеве животных оказались три детеныша краснокнижных черепах, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Кроме того, изъяты три ящерицы, которые относятся к редким вымирающим видам.

"По предварительным данным, полученным от герпетологов Московского зоопарка, две из черепах относятся к слоновым. Это очень редкий, вымирающий вид черепах, обитающий на островах, который охраняется как Международной Красной книгой, так и конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)", – цитирует Кульбачевского Агентство "Москва".

Специалисты определили, что третья из черепах относится к виду "Коробчатая юкатанская". Помимо этого к редкому виду "Аброния древесная" относятся три ящерицы. Все животные занесены Международную красную книгу и охраняются конвенцией СИТЕС.

"Аброния – крайне редкий эндемичный вид (распространен только в Мексике), очень плохо живущий в неволе, ему необходимы особые условия содержания", – отметил Антон Кульбачевский.

Остальные ящерицы относятся к виду "Черная игуана Вейгманна". Данный вид не включен ни в Красную книгу, ни в СИТЕС. Все изъятые особи – детеныши.

Напомним, 4 февраля в аэропорту Шереметьево таможенники изъяли у пассажира трех черепах и 40 ящериц. Россиянин-контрабандист прилетел из Мексики, рептилий нашли у него в багаже. Животных направили в центр передержки животных под Яхромой и поместили под карантин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика