Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 июня 2015, 14:14

Экология

Как бороться с аллергией на пыльцу – иммунолог

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Отчего возникает сезонная аллергия, какие у нее симптомы и как с ней бороться, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала главврач института иммунологии ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство) России, профессор Наталья Ильина.

Она отметила, что зачастую причиной аллергии становится высокая концентрация пыльцы растений в воздухе. Человеческий организм, как правило, реагирует на ветроопыляемые растения. "За последние пять лет концентрация пыльцы увеличилась. Это десятки тысяч пыльцевых зерен на кубический метр, а для того, чтобы появились симптомные больные, нужно всего 400–500", – сказала она.

Аллерголог-иммунолог – о том, как лечить сезонную аллергию

По словам эксперта, в этом году появилось много аллергиков с приступами так называемой кольцевой астмы. "Слизистая, раздраженная выхлопными газами, уже подготовлена. И когда высокая концентрация пыльцы, прежде всего реагируют верхние дыхательные пути, вызывая аллергические бронхиты и удушье", – отметила Ильина.

Она добавила, что больным, страдающим аллергией ежегодно, следует лечить ее заранее, а не во время обострения. С приходом зимы таким пациентам проводят эффективную аллергено-специфическую иммунотерапию, которая избавляет от симптомов в сезон пыления.

В конце мая главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Александр Пампура заявил, что пик аллергии для москвичей пройден. По его словам, поллиноз или аллергию на пыльцу в этом году провоцировали береза, ольха и орешник. Реакцию отмечали у горожан всех возрастов, в том числе у годовалых детей. Возраст проявления поллиноза снижается по всей России, при этом новых видов аллергии не появляется.

Излечиться от поллиноза практически невозможно, но есть простые правила, которые позволят облегчить течение заболевания. В период активного цветения врачи рекомендуют выходить на улицу только вечером, часто делать в доме влажную уборку и не есть цитрусовые фрукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика