Новости

Новости

25 марта 2016, 17:55

Общество

Бегом из спальных районов: нужно ли переводить ребенка в крутую школу?

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Как только ребенок приближается к школьному возрасту, молодые мамы задумываются о переезде – поближе к лучшей на всю Москву школе. А так ли уж нужно идти не в ближайшую, а в самую что ни на есть крутую школу, рассуждает колумнист m24.ru Анна Лебедева.

Последнее время так часто слышу истории про пафосных детей, что аж не по себе. Не детское это дело – обсуждать тачки своих родителей и дорогие шмотки. Мы сами во всем виноваты.

Уже с рождения ребенка считается нормальным подыскивать ему школу и под это дело даже менять квартиру, влезать в ипотеки и что только не делать, лишь бы на душе было спокойно.

Молодые семьи бегут из спальных районов, как крысы с тонущих кораблей. Ну конечно, здесь учатся одни неудачники, дети из неблагополучных семей, которые уже в 12 лет начинают пить водку и курить сигареты.

– Дорогой, я больше так не могу. У Маши квартира в новостройке, у Лены квартира в новостройке, у Пети квартира в новостройке. Чем мы хуже?

Маша говорит, что там никто не пишет в подъезде "Зоя, я люблю тебя и повешусь, если ты мне не дашь", там нет батареи пустых пивных бутылок в пятницу вечером, а на лавочках не обсуждают сплетни.

– Милый, у них консьержка, евроремонт и новая школа под боком. Только представь, как приятно будет войти в это здание – кругом нормальные дети, матом не ругаются, хорошо одеты.

– Подумаем, – скажет милый и уйдет в запой, потому что нет сил ровняться на Машу, Петю, Лену, потому что не понятно, где брать деньги на покупку новой квартиры, мебели и ремонта, потому что милый учился в этой школе и знает, что ничего страшного там нет. Зато после каждого разговора с женой у мужчины стресс и комплекс неполноценности.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

А кто-то затягивает поясок потуже, потому что найдя крутую школу для ребенка в элитном районе, родителям приходится держать марку, покупая шмотки исключительно от Армани. Теперь они подписываются на отпуск в лучших отелях мира, где пляжи отмечены белым флагом ЮНЕСКО, где модно и пафосно, где слово "кризис" лучше не произносить.

Несмотря на зашкаливающий курс евро, им придется продать душу дьяволу, чтобы купить шикарную машину и завести водителя, иначе каждый день, приходя из школы, ребенок будет плакать, что все остальные над ним смеются.

Богатые и бедные, счастливчики и неудачники – крутимся в одном городе, как лотерейные шарики.

– Посмотрите на меня. Я выросла в спальном районе, окончила там школу и теперь сижу с вами за одним столом и слушаю весь этот бред про Армани, новостройки и хороших учителей, которых якобы у нас тут нет.

– Таких как ты очень мало. Тебе выпал удачный шар и достался счастливый билетик.

А что, правда мало?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика