Новости

Новости

13 декабря 2013, 13:29

Общество

В школах и детсадах Москвы выявили 257 случаев педикулеза за год

Фото: ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор выявил 257 случаев педикулеза в московских школах и детских садах в 2013 году. Всего было зафиксировано 27 крупных очагов заболевания.

"Наибольшее число очагов педикулеза с числом от 5 до 23 случаев выявлено в школах Южного и Западного административных округов. В школах Юго-Западного округа зарегистрировано 3 очага (15 случаев), Центрального округа - 2 очага (15 случаев), Северо-Западного округа 2 очага (23 случая), в Юго-Восточном, Восточном и Троицком и Новомосковском округах по 1 очагу (соответственно 6, 9 и 10 случаев)", - сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

Педикулез был выявлен в 25 школах и 2 детских садах столицы. "Регистрация групповых очагов педикулеза среди детей обусловлена тем, что в период каникул дети, выезжая в различные поездки, нередко при несоблюдении мер профилактики педикулеза заражаются вшами, и если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку своего ребенка, то нередко такой ребенок приносит педикулез в детское учреждение", - отмечается в сообщении.

Также одной из причин заражения является нарушение санитарно-эпидемиологических правил в общеобразовательных учреждениях. В связи с этим, с начала года были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на 8 школ, 2 дошкольных и 1 оздоровительное учреждение, а также на 24 должностных лица.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика