Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 ноября 2014, 20:06

Общество

По московским меркам: Самая старая школа города

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. На каком городском рынке закупались стрельцы? Какие пруды сохранились со Смутных времен? Какая из городских больниц самая крупная? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

История старейшей школ Москвы, сегодня известной как Центр образования № 57, начинается в 1877 году. Тогда было создано реальное училище статского советника Карла Мазинга. После революции учебное заведение называлось школой № 4 Хамовнического района.

Высокий уровень преподавания обеспечил этому учреждению широкую известность. Его также называли школой эстетического воспитания: до обеда здесь преподавали общеобразовательные предметы, после обеда и небольшого отдыха — творческие дисциплины (драматургия, рисование, вокал).

Позже школа эстетического воспитания была реорганизована в фабрично-заводскую семилетку, а еще через некоторое время — в десятилетку с присвоением уже известного нам номера 57. В конце 1960-х в школе взяли курс на математические науки, что принесло ей особую известность не только в России, но и за рубежом.

"Москва гид": Будни московского школьника

Сегодня школа № 57 — одна из ключевых в системе образования Москвы. Помимо математического, здесь набирают учащихся по гуманитарному и биологическому направлениям. Образовательное учреждение занимает три корпуса: на улице Хамовнический Вал, в Малом Знаменском и Хользуновом переулках. Попасть сюда на обучение достаточно непросто.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В мировом масштабе самой старой из действующих школ мира большинство источников называют школу в китайском городе Чэнду. Учебное заведение, основанное ориентировочно в 142 году до нашей эры, носит название Шиши (в переводе с китайского — "каменный дом"). Шиши стала первой школой в Китае, где могли учиться дети крестьян и ремесленников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика