Новости

Новости

24 августа 2016, 15:30

Безопасность

Как выбрать безопасное автокресло для ребенка

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Более 90 процентов детских автокресел в России не отвечают требованиям безопасности. По результатам проверки, в Минпромторге решили очистить рынок от небезопасных устройств. Как именно их будут изымать из продажи, решится в течение двух недель.

Эксперт в области безопасности дорожного движения Наталья Агре рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", на что нужно обращать внимание при выборе автокресла для ребенка.

"Цены на качественные автокресла начинаются от 7,5 тысячи рублей. При покупке кресла нужно обязательно запросить у продавца сертификат и внимательно осмотреть устройство. Если к нему нет инструкции, это плохое кресло. Также нужно обязательно зайти на сайт производителя и изучить оценки кресла на креш-тестах", – сказала она.

Кроме того, список безопасных детских автокресел, прошедших сертификацию и показавших хорошие результаты на креш-тестах, есть на официальном портале ГИБДД.

90% детских автокресел в России признали небезопасными

С 1 декабря этого года детей в машинах можно будет перевозить только в детских креслах. Пристегивать несовершеннолетних пассажиров "иными устройствами" запретят. По действующим нормам, водители обязаны перевозить в автокреслах детей до 12 лет. При этом рост и вес ребенка не учитываются.

По статистике в 2015 году в авариях на дорогах погибли порядка 900 детей, более 20 тысяч получили травмы. Большинство из них были пассажирами в легковых автомобилях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика