Новости

Новости

29 октября 2012, 11:50

Город

"Известия": В Москве появятся автозаки с биотуалетами и видеокамерами

Фото: ИТАР-ТАСС

Новые автозаки "Валдай", оснащенные биотуалетами, начнут поставлять в российскую столицу с 2013 года. Сейчас машины комплектуются кондиционерами, обогревателями и видеокамерами.

В транспорте смогут поместиться 15 заключенных. В салоне – две общих камеры и пять одиночных, сообщили "Известиям" в Федеральной службе исполнения наказаний.

Стоимость автозаков составляет около двух миллионов рублей. Пока что ведомство приобрело одну машину нового образца, предназначенную для перевозки заключенных. Транспорт уже протестировали.

По словам представителя ФКУ "Исправительная колония-7 по Республике Башкортостан" Александра Клочкова, столичным следственным изоляторам как раз не хватало транспорта вроде "Валдая". Новые автозаки являются промежуточным вариантом между машинами, рассчитанным на перевозку 30 заключенных, и "Газелями", в которых этапируют не более семи арестантов.

Однако правозащитники заявили, что несмотря на все усилия автозаки по-прежнему напоминают пыточные.

Как отметил член общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков, в одиночных кабинках слишком мало места и высокому человек будет сложно там сесть. В случае же поломки кондиционеров арестанты могут задохнуться в салоне, где не предусмотрены окна.

Правозащитники подчеркивают, современные автозаки продолжают делать по ГОСТам советских времен. В свою очередь Европейский суд по правам человека неоднократно подтверждал, что перевозки заключенных в России нарушают европейскую конвенцию о защите прав человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика