Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 февраля 2016, 17:31

Экономика

Легальная аренда торговых площадей в три раза дешевле, чем в самострое – Немерюк

Фото: ТАСС/Лысцева Марина

Стоимость аренды площадей в торговых помещениях дешевле, чем в самострое. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы.

По его словам, помещение на Тверской можно арендовать по цене – 6 тысяч рублей за квадратный метр в месяц. Ставка в элитном здании возле метро "Маяковская" составляет 10 тысяч рублей за "квадрат", а в торговых центрах – в среднем 5 тысяч рублей.

"А если уйти из центра, то, к примеру, в ТЦ "Рязанский" ставка аренды — одна тысяча рублей за квадратный метр в месяц. То есть на сегодняшний день за аренду в Москве можно платить от трех до 20 раз меньше, чем отдавали за размещение в объектах самостроя", – сказал Немерюк.

"Москва в цифрах": Новые киоски

Он также отметил, что сейчас собственники помещений активно ищут нанимателей. Торговые центры готовы предоставить в аренду более полумиллиона квадратных метров. Кроме того, город выставил на конкурс 60 тысяч квадратных метров свободных площадей.

"Предприниматели из снесенных павильонов могут участвовать в городских аукционах на право торговать в киосках нового типа. Следующие торги запланированы на март. В месяц мы будем разыгрывать примерно по 150 нестационарных объектов с разным функционалом — от продажи цветов до мороженого", – добавил глава департамента торговли и услуг.

Напомним, в Москве разрабатана новая схема размещения торговых киосков. Замену старых объектов на палатки нового образца со всеми коммуникациями проводят за счет города, а право на торговлю в них разыгрывают на аукционах.

До конца 2017 года в Москве появятся более трех тысяч новых торговых киосков. Палатки "Печать", "Мороженое", "Молоко", "Театральные кассы", "Овощи фрукты", "Хлебобулочная продукция", "Цветы",

"Мясная продукция" и "Бытовые услуги" будут выполнены в единой концепции. Больше всего новых киосков – для торговли прессой. Их в Москве появится – 1975.

Помимо этого, скоро Московский метрополитен выставит на торги порядка 6,5 тысяч квадратных метров в подуличных пространствах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика