Новости

Новости

09 февраля 2016, 15:17

Связь

Роспотребнадзор заблокировал почти 50 сайтов за нелегальную торговлю спиртным

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Роспотребнадзор за последние три месяца заблокировал почти полсотни сайтов, которые использовались для нелегальной продажи спиртного. В судебных органах на рассмотрении находится 75 заявлений о блокировке сайтов, также продающих алкоголь, сообщает пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что незаконная торговля спиртным не только нарушает права потребителей, но и опасна для здоровья граждан. Проверить качество алкоголя, который доставляют курьеры после заказов через интернет – просто невозможно. Большая часть такого спиртного – суррогаты.

Отметим, что интернет-торговля алкоголем может быть легализована. На прошлой неделе соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы. Но онлайн-поставщиков и производителей спиртного ждут ужесточенные правила.

Согласно законопроекту, для ведения подобного бизнеса, помимо лицензии на производство или оптовые продажи алкоголя, понадобится и получение отдельной лицензии стоимостью 80 тысяч рублей в год.

"На данный момент ситуация следующая: запрет на продажу алкоголя через интернет есть, а ответственность за его нарушение не установлена. Нелегальная торговля процветает, люди травятся подделками, поэтому в этой сфере просто необходимо навести порядок", – пояснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

По мнению эксперта, депутаты такой законопроект не поддержат. "Многие чиновники настаивают на государственной монополии на все производство и оборот спиртного, на ужесточении контроля и на полном запрете онлайн-торговли. Но этот вопрос действительно заслуживает детального рассмотрения и в нем будет разбираться, скорее всего, уже новый состав Госдумы", – отметил Шапкин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика