Новости

Новости

06 сентября 2012, 09:55

Происшествия

В Королеве ликвидирован цех по производству "элитного" алкоголя

Фото: ИТАР-ТАСС

Полиция ликвидировала подпольный цех по производству алкогольной продукции. Он располагался на территории гаражно-строительного кооператива "Мост" в городе Королев Московской области.

Гаражных боксах 12 нелегальных мигрантов из республики Узбекистан круглосуточно разливали водку, виски и коньяк в антисанитарных условиях.

Жили они прямо на рабочем месте. Вместе со складскими помещениями производство занимало 12 гаражных боксов.

Цех выпускал продукцию под брендами водка "Столичная", "Пять Озер", "Зеленая марка", "Парламент", "Журавли", "Белая Береза", а также виски Red Label, Black Label, Gold Label и коньяк Hennessy ХО.

Технологический процесс изготовления алкоголя сводился к смешиванию обычной воды, спиртосодержащей жидкости и по необходимости добавления химического реагента для изменения цвета, вкуса и запаха алкоголя. При этом для водки, виски и "элитного" коньяка использовалась один и тот же ингредиент - этиловый и технический спирт.

Полицейские изъяли около 25 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции, 1 тонну спиртосодержащей жидкости, 1,5 тонны химического красителя для контрафактного виски и коньяка, 1 тонну этилового спирта, а также кустарное оборудование.

Наряду со стеклотарой, этикетками и иной фурнитурой для производства были и изъяты 25 тысяч поддельные федеральные специальные марки в количестве.

Из всех этих запасов можно было произвести еще более 100 тысяч бутылок фальшивого спиртного.

Образцы изъятого алкоголя были направлены в экспертно-криминалистический центр для проверки на предмет опасности для жизни и здоровья.

В ходе осмотра полицейские нашли и "черную кассу" подпольного предприятия. Исходя из записей, контрафактный алкоголь ежедневно изготавливался более года. С использованием реквизитов фирм-однодневок его сбывали в розничные торговые сети Москвы и соседних регионов.

Сбытом контрафакта занималось 20 "менеджеров", которые не только развозили его по магазинам, но и контролировали продажи, и составляли акты сверок.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области, в настоящее время решается вопрос о возбуждении пяти уголовных дел за производство и сбыт контрафакта, незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, изготовление поддельных акцизных марок.

Напомним, такой же подпольный цех по производству алкоголя был ликвидирован в Королеве в конце июля. В результате операции полицейские тогда изъяли более 40 тысяч бутылок алкоголя, готового для продажи, 5 тонн спиртосодержащей жидкости и 8 тысяч поддельных федеральных специальных марок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика