Новости

Новости

19 октября 2012, 17:17

Происшествия

Фигуранта "болотного дела" будут спасать от психлечебницы в Страсбурге

Дворец по правам человека в Страсбурге. Фото: ИТАР-ТАСС

Российские правозащитники намерены подать жалобу в Страсбургский суд в связи с ходатайством следствия о принудительном психиатрическом лечении Михаила Косенко – одного из задержанных после массовых беспорядков на Болотной площади.

"Фонд "Общественный вердикт с коллегами из Независимой психиатрической ассоциации будет оспаривать в суде результаты государственной экспертизы, а также требовать амбулаторного лечения для Михаила", – заявила "Интерфаксу" глава организации Наталья Таубина.

По ее словам, амбулаторное лечение Косенко было прервано, так как его держали под стражей, в следственном изоляторе не было психиатра и лекарств. "Ненадлежащий характер медицинской помощи будет предметом для жалобы в Европейский суд", – отметила Таубина.

По ее словам, государственная экспертиза необъективна и противоречива, однако это не помешало сделать заключение об общественной опасности Михаила. Кроме того, правозащитница утверждает, что психиатрическую экспертизу Косенко провели только через месяц его содержания в СИЗО.

"Совершенно не учитывается тот факт, что Михаил Косенко более десяти лет наблюдался в психоневрологическом диспансере по месту жительства, регулярно посещал врача, не реже двух раз в месяц, и дисциплинированно выполнял все медицинские рекомендации. Поэтому врачи, все это время наблюдавшие Михаила, никогда не пытались перевести Михаила на стационарное лечение, а тем более принудительное. В больнице Михаил лежал один раз, много лет назад, и то из-за установленных бюрократических процедур, связанных с получением инвалидности", – утверждает Таубина.

История вопроса

В пятницу стало известно, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Косенко. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, согласно результатам экспертизы Косенко страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления он не мог осознавать общественную опасность своих действий.

Ранее, 12 октября, Генпрокуратура направила в Замоскворецкий суд первое из 17 дел участников массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая этого года. Максим Лузянин обвиняется по двум статьям – участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. Другим подозреваемым по "болотному делу" обвинение в окончательной редакции предъявят в ближайшее время.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика