Новости

Новости

22 марта 2016, 11:15

Город

Кольцевую линию трамвая в Подмосковье начнут строить в 2018 году

Фото: m24.ru

Строительство линии легкорельсового скоростного трамвая, которая соединит более 20 крупных подмосковных городов, начнется в 2018 году. Об этом этом передает Агентство "Москва" со ссылкой на зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина.

"Я думаю, что к реализации проекта приступим к 2018 году, потому что необходимо будет подготовить техническое задание, выбрать технологии, определиться с подвижным составом, но это уже блок министерства транспорта. Мы свою задачу градостроительную выполнили, мы определили коридор, определили, сколько земельных участков необходимо освободить путем выкупа", – сказал Елянюшкин.

Под строительство кольцевой линии власти Московской области собираются выделить 416 гектаров земли, заявлял ранее начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

Легкий трамвай в Подмосковье

Согласно проекту, общая протяженность линии составляет 246 километров, из них 192 километра пролегает по территории Московской области, а 54 километра по территории Москвы. В марте 2016 года власти Подмосковья утвердили проект планировки первого участка "Подольск-Домодедово-Раменское" протяженностью 74 километра.

Ожидается, что к 2020 году линией "Подольск-Домодедово-Раменское" будут пользоваться до 10 тысяч пассажиров в час, а к 2030 году до 20 тысяч.

В Подмосковье намерены активно развивать рельсовый транспорт. Новая транспортная сеть соединит более 20 крупных городов: Химки, Долгопрудный, Одинцово, Подольск, Домодедово, Раменское, Котельники, Люберцы, Балашиху, Мытищи и другие. Легкорельсовый транспорт свяжет четыре международных аэропорта – Домодедово, Внуково, Шереметьево и Раменское. Для этого в Подмосковье планируется построить порядка 50 станций. Проектная скорость движения поездов будет варьироваться от 45 до 100 км/ч. Власти региона потратят на этот проект около 250 миллиардов рублей.

В Подмосковье также разработают новую архитектурную концепцию для легкого метро и транспортно-пересадочных узлов. Оформление в едином стиле получат мосты, железнодорожные станции и ТПУ, шумозащитные экраны, ограждения и опоры освещения, а также всевозможные знаки и указатели. Также будет разработан ландшафтный дизайн прилегающих территорий. На создание концепции потратят 25 миллионов рублей.

Создание кольцевой линии трамвая в полном объеме планируется реализовать к 2030 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика