Новости

Новости

18 марта 2017, 08:31

Жизнь в мире

США могут осуществить крупную поставку вооружений Тайваню

Фото: ТАСС/Zuma/Ron Sachs

Администрация президента США Дональда Трампа планирует поставку Тайваню крупной партии вооружений, передает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в правящих кругах страны.

Сообщается, что в партию для поставки могут включить модернизированные ракетные системы, а также противокорабельные ракеты для защиты от Китая. При этом, как утверждают источники Reuters, по своим размерам поставка, возможно, будет гораздо внушительнее той, которую подготовили для Тайваня еще в конце президентского срока Барака Обамы, но впоследствии отложили ее реализацию.

Предполагается, что администрация Трампа приступит к осуществлению этой сделки как минимум через несколько месяцев или даже в 2018 году, чтобы не спровоцировать негативную реакцию Пекина, ведь это может помешать США и КНР действовать сообща в вопросе урегулирования северокорейского вопроса и в других приоритетных для обеих стран направлениях.

В феврале 2017 года Трамп в ходе телефонной беседы с председателем КНР Си Цзиньпином пообещал, что будет уважать принцип существования "одного Китая".

Для КНР признание республики в качестве единственного законного представителя китайского народа, а Тайваня – частью Китая, является основой установления дипломатических отношений с другими странами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика