Новости

Новости

09 сентября 2015, 16:34

Культурное наследие

В "Активном гражданине" могут провести опрос о возвращении фонтана на Лубянку

Фото: ТАСС/Александр Земляниченко

Вопрос о возвращении фонтана на Лубянскую площадь могут вынести на референдум в проекте "Активный гражданин". Об этом журналистам сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Активный гражданин" - очень популярная площадка, все ей пользуются. Я ее непосредственный и постоянный участник. Я бы не исключал такой возможности", - сказал Шапошников.

Как рассказал Шапошников, на улицах города уже проводился опрос по возможности установки фонтана на Лубянской площади. Но пока в Мосгордуму никаких документов не поступало.

"По результатам опроса документы могут поступить в Мосгордуму, и мы, естественно, их будем рассматривать. Для нас главное, чтобы решение принимали сами москвичи. Какое решение они примут, такое решение Мосгордума и поддержит", - отметил он.

"Москва и окрестности": Лубянка

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообща, что вернуть исторический фонтан на Лубянскую площадь технически возможно.

По его словам, Лубянская площадь лишена доминанты, именно поэтому обсуждается сразу несколько вариантов развития ее центральной части. Один из них – восстановить исторический облик с фонтаном.

Речь идет о водоразборном фонтане Мытищинского водопровода работы придворного скульптора Ивана Витали, который стоял на Лубянской площади до того, как там появился памятник Дзержинскому. Фонтан в 1934 году демонтировали и переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада. Там он стоит до сих пор в нерабочем состоянии.

Стоит отметить, что согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство москвичей хотели бы вместо памятника Дзержинскому на Лубянке видеть благоустроенную пешеходную зону с фонтаном и сквером. Такого мнения придерживаются 56 процентов респондентов.

Пешеходную зону предлагается обустроить от Центрального детского магазина до Политехнического музея. 37 процентов опрошенных поддержали инициативу возвращения памятника Дзержинскому, еще 7 процентов затруднились с ответом.

Ранее m24.ru также сообщало, что памятник Дзержинскому на Лубянку возвращен не будет. Более того, профильная комиссия Мосгордумы порекомендовала депутатам отказаться от проведения референдума.

Изначально памятник "Железному Феликсу" располагался на Лубянке напротив здания КГБ. Однако после провала ГКЧП монумент был свергнут с постамента с помощью башенного крана. Снос памятника "Железному Феликсу" стал одним из символов победы демократии и краха коммунизма.

Феликс Дзержинский был одним из первых народных комиссаров Советского Союза. Известен, прежде всего, как организатор "красного террора" и массовых репрессий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика