Новости

Новости

24 декабря 2013, 20:50

Проекты

Площадь бассейна в "Лужниках" после реконструкции увеличится в 3 раза

Реконструкция бассейна "Лужники" обойдется в 3 миллиарда рублей

Бассейн Олимпийского комплекса "Лужники" ждет масштабная реконструкция. Конкурс на разработку планировочных решений открытого бассейна стартует 25 декабря.

"С 25 декабря текущего года по 25 января 2014 года все желающие могут подать заявку на участие в конкурсе. За это время надо будет представить портфолио и эскизные проекты по реконструкции бассейна", - рассказал журналистам генеральный директор компании - консультанта конкурса "Агломерация" Валерий Глазырин.

В здании бассейна "Лужники" помимо водного объекта планируется разместить спортивно-развлекательный центр, а сам бассейн сделать крытым.

"В ходе реконструкции будет увеличено зеркало воды бассейна - с 2 до 6 тысяч квадратных метров. Также на площади 16 тысяч квадратных метров планируется разместить спортивно-развлекательный центр с водными аттракционами", - сообщил заместитель генерального директора ОАО "Лужники" Эдуард Зернин. Он добавил, что в состав комплекса также войдут фитнес-клуб, спа-центр, кафе и ресторан.

Дополнительные площади появятся за счет демонтажа части трибун. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что исторические стены и колоннада бассейна будут сохранены.

"Большая Москва": Спорткомплекс "Лужники"

На время реконструкции бассейна рядом с основным зданием планируется установить открытый нестационарный бассейн длиной 50 метров. "До начала реконструкции, то есть к концу лета - началу осени мы планируем построить этот объект", - сказал Эдуард Зернин.

Сама реконструкция начнется в конце следующего года. Полностью закончить работы по строительству на территории бассейна планируют к 2017 году.

По итогам реконструкции планируется, что число посещений бассейна увеличится в десять раз - до 10 тысяч человек в день. Эдуард Зернин отметил, что стоимость абонемента на посещение бассейна "Лужники" не повысится.

Стоимость реконструкции бассейна составит около 3 миллиардов рублей. "Мы планируем привлекать заемные средства в рамках проектного финансирования. Инвестиции в реконструкцию оцениваются в районе трех миллиардов рублей", - сказал замгенерального директора "Лужников".

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 января. Конкурс пройдет в две фазы. Сергей Кузнецов отметил, что первая фаза - это сбор портфолио и концепций компаний-участнков. В закрытую часть попадут 6 финалистов.

Валерий Глазырин подчеркнул, что основной информационной площадкой станет сайт конкурса, ссылка на который появится на сайте "Лужники" в ближайшее время. Информация также будет представлена на сайте архитектурного совета Москвы.

По его словам, финальное заседание жюри пройдет 12 февраля. "Победителя этого конкурса мы узнаем 13 апреля", - добавил Валерий Глазырин.

Открытый плавательный бассейн спорткомплекса "Лужники" был построен в 1956 году и имеет в своем составе пять ванн для плавания. Бассейн "Лужников" долгое время оставался главным спортивным объектом, где проводились соревнования по водным видам спорта самого высокого уровня, в том числе и Олимпийские игры

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика