Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 октября 2016, 17:12

Политика

Россия возобновит соглашение с США по плутонию после отмены санкций

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Законопроект о приостановке соглашения с США об утилизации радиоактивного плутония поступил в Госдуму, говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Приостановить действие соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области...", – отмечается в документе.

В понедельник Владимир Путин подписал указ о приостановке соглашения с американцами. Соглашение между Россией и США об утилизации отработанного плутония подписали еще в 2000 году. В дальнейшем дополнительные протоколы к документу заключали в 2006 и 2010 годах.

В проекте закона, который поступил в Госдуму, оговаривается, что "решение о возобновлении соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ". Соглашения могут вновь заработать, если США отменит "закон Магнитского", все антироссийские санкции и компенсирует их влияние. Кроме того, американцы должны сократить военную инфраструктуру США в странах НАТО.

Соглашение с сша об утилизации плутония

Соглашение с США подписали 29 августа 2000 года. Оно предусматривало утилизацию излишков оружейного плутония в США и России. В частности, из плутония предполагалось производить смешанное оксидное топливо, использовать его в энергетических ядерных реакторах, захоранивать.

Каждая из сторон должна была ликвидировать "рассекреченные" запасы плутония объемом 34 тонны. Россия, в частности, перерабатывает оружейный плутоний в топливо для атомных электростанций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика