Новости

Новости

25 декабря 2013, 16:40

Политика

В России увеличат МРОТ и откроют данные о зарплате в госкорпорациях

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России, объединения профсоюзов и работодателей договорились об увеличении МРОТ и раскрытии сведений о зарплатах работников госкорпораций, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на 2014-2016 годы.

Новое предложение в документе касается раскрытия сведений о заработной плате работников в коммерческом секторе. Причем речь идет о сотрудниках госкорпораций и предприятий с преобладающим государственным участием, передает его слова "Интерфакс".

Важно, чтобы люди знали, кто сколько зарабатывает. К тому же это мера по профилактике коррупции, сказал Медведев.

По его словам, участники соглашения также договорились проработать предложения по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). В числе наиболее правильных и важных направлений соглашения - вопросы повышения зарплат и доходов граждан, развитие госполитики в области занятости населения, совершенствование систем соцстрахования и пенсионного обеспечения.

Под особым контролем должны находиться зарплаты работников бюджетной сферы, потому что они напрямую зависят от успехов государства, учителей, врачей, работников культуры и социального обслуживания, - сказал премьер.

Как сообщалось ранее, с января 2014 года МРОТ в России увеличится на 350 рублей до 5 554 рублей. В настоящее время он составляет 5 205 рублей. Кроме того, с 1 января 2014 года МРОТ должен приблизиться к величине прожиточного минимума. Повышение одобрил Совет Федерации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика