Новости

Новости

23 октября 2014, 12:24

Происшествия

Снегоуборщик из Внукова арестован до 21 декабря

Водитель снегоуборщика из Внукова арестован до 21 декабря

Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, подозреваемого в причастности к крушению самолета во Внукове, передает Агентство "Москва".

Судья заявила, что Мартыненко "обоснованно подозревается по делу". Кроме того, он "может скрыться или иным путем воспрепятствовать производству по делу".

Ранее защита просила освободить водителя под залог в миллион рублей. Сам фигурант заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен скрываться.

Как заявил адвокат Мартыненко Александр Карабанов, "это обычный человек, который вышел на работу и попал в такую ситуацию, он всего лишь подозреваемый. Следствие приводит доводы, которые ничем не подкреплены". "Мы заинтересованы разобраться в этом деле", – добавил защитник.

Напомним, легкомоторный самолет Falcon разбился около полуночи 21 октября в столичном аэропорту Внуково. Погибли четыре человека: три члена экипажа и один пассажир, глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной в условиях тумана.

Ранее M24.ru сообщало, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в произошедшем мужчина полностью отрицает. Если вина водителя будет доказана, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

При этом результаты медосвидетельствования подозреваемого по делу о катастрофе будут готовы в течение недели.

Кроме того, следователи задержали четверых сотрудников аэропорта Внуково. В качестве подозреваемых допрошены ведущий инженер аэродромной службы, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов, диспетчер-стажер и диспетчер, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Следователи полагают, что они не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии.

Добавим, что 23 октября стало известно об отставке гендиректора аэропорта Андрея Дьякова и его заместителя Сергея Солнцева.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика