Новости

Новости

07 июля 2017, 18:12

Мэр Москвы

Собянин: Москва является экономическим донором страны

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В экономической сфере столица является донором государства, а не наоборот, как принято считать. Об этом заявил Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Москва имеет все конкурентные преимущества перед другими мегаполисами, а главное – человеческий капитал, отметил мэр.

"Для российских городов Москва не является конкурентом. В ней сегодня проживают около 10 тысяч мигрантов из России, при этом около 200 тысяч уезжают в другие города мира. Поэтому задача, которая стоит перед нами, – создать такие условия, чтобы не терять лучшие кадры, лучший человеческий капитал", – сказал мэр.

По его словам, города в России стали удобнее для жизни, в них развивается инфраструктура, появляется новое жилье. По прогнозам Собянина, в ближайшее время еще порядка десяти миллионов россиян переедут жить в крупные мегаполисы страны. Он также отметил, что в Москве сегодня проживают 13 процентов населения РФ.

В Москве активно развивается IT-индустрия, страхование, промышленность, образование и здравоохранение. А экспорт высоких технологий составляет примерно 20 процентов от всероссийского.

Кроме того, в городе появились 3,5 миллиона рабочих мест, а благодаря отчислениям Москвы в федеральные фонды, каждый десятый гражданин страны получает пенсию и медицинское обслуживание.

Одной из главных задач на будущее мэр назвал развитие общественного транспорта, реновацию промышленных зон и жилого фонда, а также создание комфортной городской среды.

Московский урбанистический форум – международная конференция в области строительства и архитектуры. Форум открылся 6 июля и будет работать до 12 июля в 75-м павильоне ВДНХ. За первый день площадку посетили более шести тысяч человек. Среди участников представители 40 стран и более 400 экспертов мирового уровня. В этом году форум стал самым масштабным за свою историю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика