Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 октября 2020, 21:35

Общество

"Москва и мир": больницы под COVID-19 и волна ограничений

В Москве пациентов с коронавирусом готовятся принять два временных госпиталя. Они были созданы и укомплектованы еще весной. Сейчас в них есть все необходимое для лечения больных COVID-19. Один расположен в ледовом дворце "Крылатское", другой – в конгрессно-выставочном центре "Сокольники". Там перепрофилированы сразу шесть павильонов. Вместимость такой временной больницы – 1200 мест.

По словам Сергея Собянина, временные госпитали помогут избежать экстренного перепрофилирования городских больниц, а значит, можно сохранить максимум коек помощи пациентам, у которых нет коронавируса.

Европа возвращается к санитарным мерам из-за второй волны коронавируса. Франция объявила Париж и пригороды столицы зоной максимальной опасности. В ресторанах и кафе теперь берут личные данные каждого посетителя, а работают заведения только по безналичному расчету и закрываются в 22:00. Во Франции сейчас свыше 12 тысяч новых заражений COVID-19, более 1300 человек находятся в реанимации.

В соседней Испании каждый день от вируса умирают почти столько же людей, сколько в начале мая. Бороться с COVID-19 вышли местные фермеры. В Малаге они на своих тракторах дезинфицируют тротуары специальным раствором.

О том, что COVID-19 набирает обороты, заявила Чехия. Там с 5 октября на месяц ввели режим ЧС. Местные власти говорят, что ситуация с коронавирусом еще более серьезная, чем была весной.

В Германии темпы прироста заразившихся COVID-19 не столь высоки по сравнению с соседями, но при этом маски во многих городах остаются обязательными.

В Минпросвещения заявили о недостоверности сообщений о переводе всех российских школ на дистанционный формат обучения. В ведомстве рассказали, что никакого решения по этому поводу пока не принимали. Другую информацию опроверг уже Оперштаб по борьбе с коронавирусом. Там завили, что планов по закрытию границ и ограничению авиасообщения нет.

А вот в Совете Федерации такой возможности не исключили из-за новой вспышки заражений. Об этом, в частности, говорил первый замглавы социального комитета Валерий Рязанский. Сейчас россияне могут летать в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Белоруссию, Киргизию и Казахстан.

Тем временем цифры по коронавирусу растут. В первые дни октября впервые с мая количество заболевших по стране превысило 9 тысяч, а затем и 10 тысяч случаев в сутки. 5 октября уже почти плюс 11 тысяч пациентов с COVID-19. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика