Новости

Новости

04 октября 2019, 14:00

Политика

"Москва и мир": "Золотая осень" и российский экипаж

Гастрономический фестиваль "Золотая осень" открылся в Москве. В этом году он посвящен инновациям в сельском хозяйстве. На ярмарки, которые продлятся больше недели, фермеры привезли овощи, фрукты, молоко, мясные и рыбные деликатесы. На 30 площадках, расположенных во всех округах столицы, можно попробовать пироги, супы и жаркое.

Каждый день гостям будут представлять новые рецепты. На Красной площади покажут, как сварить тыквенный суп и сделать конфитюр из апельсинов и ягод, научат запекать алтайские коврижки и сибирские пироги. А на площади Революции готовят медовые конфеты с орехами и сухофруктами, варят гурьевскую кашу и запекают сезонные овощи с сыром и специями. Москвичей также приглашают на выставки, спектакли и концерты. На площадках выступят известные певцы, фолк- и рок-группы. В программе заявлено шоу барабанщиков и акробатов, а также выставка тракторов.

Впервые в истории Международной космической станции осенью 2020 года к ней отправится полностью российский экипаж. Последний полет корабля к орбитальной станции исключительно с представителями России состоялся 19 лет назад. Это была экспедиция на станцию "Мир" экипажа Сергея Залетина и Александра Калери. "Мир" была затоплена в Тихом океане по причине устаревания оборудования и недостатка средств на ее содержание.

МКС обитаема с ноября 2000 года. За это время ее посещали "Союзы" только со смешанными экипажами. В Роскосмосе сообщили, что в 2020 году запланированы пилотируемые пуски весной и осенью. Прежде на орбиту отправлялись по четыре корабля в год. Сокращение запусков связано с тем, что к станции должны начать летать американские корабли. Количество пусков грузовых "Прогрессов-МС" останется неизменным – три раза в год.

В Индии полиция ведет поиски людей, осквернивших мемориал Махатмы Ганди. Неизвестные похитили останки индийского лидера и написали краской на плакате с его портретом слово "предатель". Инцидент произошел в день празднования 150-летия со дня рождения политика. В Индии по этому случаю прошли масштабные торжества, и разграбление мемориала вызвало широкий резонанс в обществе. Дело взяли под контроль депутаты индийского парламента. Они призвали власти найти и жестоко покарать преступников, посягнувших на национальное достояние.

При этом 4 октября полиция стала опровергать сообщения о краже праха. Один из офицеров заявил, что якобы урны в этом музее никогда не было. Махатма Ганди был идеологом национально-освободительного движения Индии. В борьбе за независимость от британского колониального господства он проповедовал непротивление злу насилием. Политик был убит радикалами в 1948 году. Его тело кремировали согласно индуистской традиции, а останки упокоили в нескольких мемориалах в различных штатах.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика