Новости

Новости

20 октября 2017, 13:04

Наука

Президиум ВАК рекомендовал не лишать Мединского ученой степени

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал не лишать министра культура РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук.

Претензии к диссертации Мединского сочли несостоятельными, сообщает "Интерфакс". 14 членов президиума проголосовали за то, чтобы министру оставили степень, шесть – против.

По мнению советника министра культуры РФ Михаила Мягкова, президиум ВАК принял правильное и взвешенное решение. Он констатировал, что работу признали научной и, более того, она вносит вклад в развитие науки. "Эта "Санта-Барбара", длившаяся более года, наконец, закончилась. Скажу больше: это торжество научного знания", – приводит Агентство "Москва" заключение Мягкова.

В составе президиума были в том числе председатель комиссии Владимир Филиппов, врач-психиатр Любомир Афтанас и ректор ИТМО Владимир Васильев. В закрытом заседании участвовали сам Мединский и замглавы Минобрнауки Григорий Трубников.

История началась в 2016 году по инициативе эксперта сообщества "Диссернет" Ивана Бабицкого, который первым обратил внимание на грубые ошибки в работе.

Диссертацию поручили рассмотреть УрФУ, а затем МГУ имени М. В. Ломоносова. Диссовет МГУ не обнаружил в работе плагиата.

21 апреля президиум ВАК отдал работу в диссертационный совет Белгородского госуниверситета, где нарушений в получении степени не обнаружили. Диссовет подтвердил научную ценность диссертации. Сам министр отстаивал свое право в диссертации рассматривать историю с точки зрения национальных интересов.

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Его диссертацию "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" посчитали ненаучной и пропагандистской.

Среди прочих недочетов, эксперты указали на то, что Мединский часто ссылается на русские летописи как на абсолютно достоверный источник, но выбирает из них лишь подтверждающие его тезисы слова. В совете усомнились, что Мединский вообще работал в архивах: в его работе почти на 400 страниц нашли всего 13 ссылок на архивные фонды, "имеющие откровенно номинальный характер". При этом министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что в диссертации Мединского нет плагиата.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика