Новости

Новости

29 декабря 2012, 10:15

Городское управление

Худрук Театра Луны Сергей Проханов отмечает юбилей

Художественный руководитель театра Луны Сергей Проханов сегодня, 29 декабря, отмечает 60-летний юбилей. С днем рождения его поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Замечательный актер и режиссер, Вы вносите большой вклад в развитие российского театрального искусства. В вашей творческой биографии богатая палитра запоминающихся ролей, каждая из которых является примером мастерского владения профессией. Созданный и руководимый Вами московский Театр Луны обогащает культурное пространство столицы, открывает новые талантливые имена", – передает пресс-служба правительства Москвы текст поздравления.

Сергей Проханов – актер театра и кино, театральный режиссер, художественный руководитель Театра Луны, народный артист России.

Он родился 29 декабря 1952 года в Москве. В 1974 году закончил театральное училище им. Б. В. Щукина и поступил в труппу Театра имени Моссовета. В 1981 году, сыграв Сашку в одноименном спектакле по повести В. Л. Кондратьева, Проханов заявил о себе как о серьезном и талантливом актере. В конце 1980-х — начале 1990-х годов актер много времени посвящает эстраде и выступает в концертных программах.

В 1990 году принимает участие в качестве режиссера в создании спектакля "Иисус Христос-суперзвезда" Ллойд-Уэббера на сцене театра имени Моссовета, где также исполняет роль царя Ирода. После этого актер открывает на собственные средства Театр Луны. Большинство пьес для спектаклей театра написаны или переработаны Сергеем Прохановым.

С 1999 года Проханов является руководителем курса в РАТИ.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика