Новости

Новости

06 февраля 2024, 05:00

Политика

РФ видит рост интереса других стран к Севморпути на фоне обострения в Красном море – МИД

Фото: ТАСС/Денис Кожевников

Москва видит растущий интерес к Северному морскому пути со стороны других стран на фоне обострения в Красном море. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

"Да, такой интерес мы видим", – приводит его слова РИА Новости.

Корчунов также сообщил, что Севморпуть поможет обеспечить судоходство кораблям, которые желают перестроить свой маршрут из-за атак хуситов в Красном море. Он подчеркнул, что для этого, судам необходимо соблюдать требования Полярного кодекса и положений российских регулирующих документов.

Ранее в "Совкомфлоте" заявили, что роль Северного морского пути как глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно возрастает. Там подчеркнули, что значительное удлинение логистических цепочек из-за кризиса в Красном море влияет на потенциал развития альтернативных маршрутов морской транспортировки грузов.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика