Новости

Новости

27 июля 2018, 08:42

Наука

Москвичи смогут наблюдать за полетом МКС с 26 июля по 2 августа

Фото: depositphotos/vampy1

Москвичи смогут увидеть Международную космическую станцию после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды. Период ночной видимости МКС над территорией России продлится с 26 июля по 2 августа. Об этом сообщается на портале мэрии и правительства столицы.

МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28 тысяч километров в час на высоте чуть более 400 километров. Как отмечается, для того, чтобы увидеть МКС телескопы или бинокли не нужны.

"Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево на восток. Ждите появление станции на небе заранее. Для наблюдений лучше выбирать открытую местность ", – рассказал научный сотрудник музея космонавтики Александр Фарафонов.

Увидеть с Земли МКС можно при совпадении нескольких факторов. Станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна.

Ранее сообщалось, что великое противостояние Марса и полное затмение Луны смогут увидеть жители России пятницу вечером, 27 июля. Затмение будет длиться 3 часа 56 минут. Картина в небе начнет меняться в 21.24 по московскому времени и завершится в 01.20. За этот отрезок времени Луна полностью окажется в тени Земли и окрасится в багрово-красные оттенки. Эксперты говорят, что лунное затмение будет хорошо видно практически на всей территории России.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика