Новости

Новости

27 сентября 2017, 12:38

Общество

Россияне смогут получать результаты анализов в электронном виде через 5 лет

Фото: depositphotos/alexraths

Россияне смогут получать результаты всех медицинских анализов в электронном виде через 3-5 лет. Об этом рассказал советник президента РФ в сфере IT Герман Клименко на конференции "Будущее цифровой медицины в России".

"Через 3-5 лет все результаты анализов пациентов будут оцифрованы", – сказал Клименко.

По его словам, благодаря этому вырастет количество граждан, которые будут иметь результаты медицинских исследований на руках. Сейчас эти данные содержатся у лечащего врача.

Эксперимент по предоставлению результатов анализов в электронном виде был начат в Москве летом 2016 года. Он стал частью проекта по распространению электронных медкарт в московском амбулаторном центре №115.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Электронную медицинскую карту активирует врач, когда пациент приходит на прием. На карте хранится информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах.

Сервис доступен всем врачам, работающим в системе ЕМИАС, поэтому даже если пациент перейдет лечиться в другую городскую поликлинику, ее врачи тоже будут иметь доступ к карте.

Доступ к ней имеют и сотрудники скорой и неотложной помощи. Это необходимо в ситуациях, когда требуется экстренная госпитализация, а пациент находится без сознания.

К июлю 2017 года более 5 млн москвичей получили электронные медкарты. Это 54% пациентов, зарегистрированных в столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика