Новости

Новости

29 октября 2014, 15:03

Город

Владельцев машин предлагают предупреждать об эвакуации авто по SMS

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Москчивам хотят отправлять SMS-оповещения за 10 минут до эвакуации их машин. Для этого в городе хотят создать телефонную базу автомобилистов. Об пользе такого нововведения в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал автор идеи, муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.

"Я предлагаю сделать открытую базу, в которую любой желающий может внести свои данные – телефон с привязкой к автомобилю, чтобы при эвакуации "Администратор московского парковочного пространства", в котором аккумулируется эта информация, рассылал SMS-оповещения. Присылать такие SMS нужно до того, как машину увезут, и давать автомобилистам хотя бы 10 минут, чтобы устранить препятствие, - сказал он. - Проще дождаться человека, который придет и уберет машину, чем два часа везти автомобиль до стоянки и потом час возвращаться". Свиридов уверен, что для воспитания водителей, паркующихся в неположенном месте, штрафа в 3 тысячи рублей будет вполне достаточно.

Правила эвакуации автомобиля

Добавим, сейчас водителей оповещают об эвакуации уже после того, как автомобиль повезли на штрафстоянку.

Напомним, эвакуация легковых машин и мотоциклов с мощностью двигателя до 80 литров стоит 3 тысячи рублей. За транспортировку машин с двигателем до 250 литров автовладельцы платят 5 тысяч рублей, а больше 250 литров – 7 тысяч рублей. Хозяину грузовика за услуги эвакуатора придется заплатить 27 тысяч рублей.

Если вы не обнаружили свою машину в том месте, где ее оставили, сначала нужно позвонить по телефону "02", и удостовериться, что машина была эвакуирована, а не угнана. Узнать, на какую стоянку отвезли автомобиль, можно по телефону горячей линии Московского парковочного пространства: 8-495-539-22-99.

Как ранее сообщало M24.ru, в начале сентября Госавтоинспекция открыла круглосуточную "горячую линию" для москвичей, где в оперативном режиме можно сообщить дежурному об эвакуаторах, нарушающих правила дорожного движения. Горожане могут обращаться к гаишникам по номеру +7-985-884-57-56. Правда, звонок по этому номеру не будет бесплатным, его стоимость будет рассчитана по стандартным тарифам операторов.Кроме того, пожаловаться на эвакуаторы можно в официальном мобильном приложении МВД России.

Добавим, в последнее время произошло два громких конфликтов с участием водителей эвакуаторов.15 октября Константина Алтухов почти сутки просидел в автомобиле, который пытались эвакуировать. В результате эвакуатор не мог начать движение, поскольку по закону вывозить на штрафстоянку машину, в салоне которой находится человек, нельзя. Конфликт попытались разрешить при помощи дорожных инспекторов, но сотрудники ГИБДД не смогли назвать правых и виноватых в ситуации. Убедить мужчину покинуть автомобиль удалось лишь адвокату, правозащитнику и руководителю Движения автомобилистов России Леониду Ольшанскому.

Другой "паркмен" Дмитрий Афанасьев припарковал автомобиль в неположенном месте на улице Верхние Поля, а когда ее стали эвакуировать, сел в машину. В результате его арестовали на пять суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика