Новости

Новости

27 ноября 2014, 13:25

Общество

Центр трудоустройства врачей начнет работу в декабре – Хрипун

Центр трудоустройства врачей начнет работу 1 декабря

С 1 декабря в столице начнет работу центр трудоустройства медработников, рассказал журналистам глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

По его словам, центр расположится в здании поликлиники №5 (Даев переулок, дом 3). Там будет создан единый информационный ресурс, позволяющий сделать свой выбор в медицине не только государственной, но и частной.

Кроме того, медикам помогут найти работу в Подмосковье и других соседних регионах. "Следует заметить, что у нас примерно треть медицинских работников в Москве не прописаны в городе. Меры социальной поддержки, принятые правительством Москвы, распространяются и на них", – отметил Хрипун.

По словам руководителя департамента, в ходе проведения реформы здравоохранения доступность, объем и качество медицинской помощи "не страдают, не должны страдать и не пострадают". Гарантом этого является департамент здравоохранения.

Хрипун напомнил, что мэр и правительство Москвы провели консультации с профессиональным сообществом, профсоюзами и медработниками и решили оказывать соцподдержку уволенным врачам и медсестрам. Так, каждый медработник, получая уведомления о предстоящем увольнении в связи с новым штатным расписанием, имеет право на выплаты: 500 тысяч рублей – для врачей, 300 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала, 200 тысяч рублей – для младшего.

А глава департамента социальной защиты Владимир Петросян подчеркнул, что выплаты будут проводится через департамент, средства на это предусмотрены в бюджете. При этом выплаты будут носить заявительный характер. То есть медработнику необходимо прийти в главному врачу с заявлением, приложив пакет соответствующих документов.

Документы будут обрабатываться в департаменте 14 дней, затем в течение пяти дней выплаты будут осуществляться, добавил Петросян.

Напомним, что в рамках реформы проводится технологическое переоснащение московских медучреждений и укрупнение клиник. Благодаря нововведениям планируют освободить 30 процентов больничных коек. Этому будет способствовать ускорение диагностики и лечения пациентов.

Укрупнение клиник означает, что неэффективные больницы будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями.

Ранее Сергей Собянин сообщил, медицинские работники, сокращенные в рамках реформы системы столичного здравоохранения, получат компенсации в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Единовременные денежные выплаты получат все сотрудники системы здравоохранения столицы, уволенные в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года в связи с сокращением штата работников.

"В последние годы мы закупили десятки тысяч единиц современного оборудования в клиники, что не могло не сказаться на увеличении производительности труда, это привело к необходимости учреждений оптимизировать кадровый состав. Но есть сотрудники, которые проработали десятки лет на благо москвичей, и мы обязаны помочь им", – отметил мэр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика