Новости

Новости

23 декабря 2016, 18:29

Общество

Ученые создали вакцину от Эболы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Ученые объявили о создании вакцины от лихорадки Эбола. Исследование, посвященное испытаниям препарата rVSV-ZEBOV, опубликовано в медицинском журнале The Lancet.

Проведенную работу специалисты международной команды под эгидой ВОЗ считают исключительно успешной, а эффективность препарата признают как 100-процентную.

Испытания вакцины rVSV-ZEBOV начались в Гвинее и Сьерра-Леоне в 2015 году. В исследовании участвовали почти 12 тысяч человек.

Среди почти шести тысяч человек, получивших вакцину, ни один не заразился вирусом. При этом в контрольной группе, не получившей вакцину, выявлено 23 случая заражения.

Предполагается, что до конца 2017 года новый препарат пройдет лицензирование. Производством будет заниматься немецкая фармацевтическая компания Merck.

В начале года сообщалось, что авторские права на вакцину от Эболы получили разработчики из РФ.

Эбола была открыта в 1976 году. С тех пор вирус претерпел несколько мутаций. Первые случаи инфицирования имели место в отдаленных деревнях Центральной Африки в зоне влажных тропических лесов.

Вирус вызывает у людей тяжелую, часто смертельную болезнь. Средний коэффициент летальности составляет около 50 процентов. Эбола передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека человеку.

Последняя вспышка в Западной Африке является самой крупной и сложной со времени обнаружения вируса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате эпидемии Эболы в Западной Африке заразились более 28600 человек, а умерли более 11300. Большинство жертв пришлось на три страны – Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика