Новости

Новости

05 апреля 2017, 09:36

Общество

Статус "Московский врач" смогут получить медики из любого субъекта РФ

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Медики из любых регионов смогут претендовать на статус "Московский врач", сообщает портал мэра и правительства Москвы. Пройдя специальный добровольный экзамен, медик получит соответствующий знак качества, на который смогут ориентироваться пациенты лечебных учреждений.

"Мы внедряем современную систему объективной оценки профессионального уровня врачей, – рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Проект мотивирует самих медиков к непрерывному повышению уровня квалификации и помогает создавать кадровый резерв для столичного здравоохранения. Для врачей это способ заявить о себе как о настоящем профессионале".

Участвовать в проекте могут не только московские врачи, но также медики из любого субъекта Российской Федерации. Требования для всех едины. Претендент должен проработать по специальности не менее пяти лет и иметь действующий сертификат или свидетельство об аккредитации специалиста. Статус присваивается после положительной сдачи экзамена. Процедура добровольная и бесплатная для всех участников.

"Проект предполагает финансовую мотивацию столичных медиков — 30-процентную надбавку к должностному окладу, – уточнил Хрипун. – Но в первую очередь статус — это стимул для непрерывного образования, получения новых знаний и изучения методов лечения".

На первом этапе проверку компетенций организуют по 12 специальностям: "терапия", "хирургия", "неврология", "эндокринология", "педиатрия", "врач общей практики", "лучевая диагностика", "анестезиология и реаниматология", "кардиология", "акушерство и гинекология", "урология", "травматология".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика