Новости

Новости

04 апреля 2016, 16:48

Общество

20 тысяч человек ежегодно гибнут в России от передозировки наркотиками

Фото: ТАСС/Игорь Чабаненко

Ежегодно от передозировки наркотиками в России погибают 20 тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на внештатного специалиста-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

Как отметил специалист Минздрава на заседании Совета по профилактике наркомании при Совете Федерации, при этом с отравлениями госпитализируется порядка 35 тысяч пациентов. По словам Брюна, проблему может решить комплексная многоуровневая система профилактики наркомании, к которой также относятся работа с молодежью и усиление соответствующей поддержки со стороны СМИ.

В то же время, ранее сообщалось, по итогам прошлого года количество случаев передозировки наркотиками в России в среднем уменьшилось на четверть. При этом каждый пятый случай отравления привел к летальному исходу. По данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, около 88 процентов пострадавших – взрослые мужчины.

Напомним, в 2016 году в Москве наркоманам на безвозмездной основе будут выдавать бесплатный антидот на случай передозировки, чтобы страдающему от зависимости смогли помочь окружающие. По мнению экспертов, выдача препаратов должна быть анонимной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика