Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 апреля 2014, 13:34

Культура

Питер Гринуэй представил инсталляцию в виде огромного черного куба

Питер Гринуэй представил в Москве инсталляцию русского авангардизма

Британский художник и режиссер Питер Гринуэй представил в "Манеже" с помощью большой мультимедиа инсталляции свое видение русского авангардизма. Великие художники и поэты - Кандинский, Малевич, Маяковский, Эйзенштейн - ожили и стали разговаривать друг с другом. В центре экспозиции - неизменный "Черный квадрат", чья идея прослеживается даже в подушках для гостей. Картине Малевича в следующем году исполнится 100 лет.

Известные авангардисты произносят монологи - фрагменты манифестов, статей, писем. Люди, которые в реальности могли не знать друг друга, в мире Питера Гринуэя разговаривают и даже спорят. Все реплики прописал сам британский классик.

"Когда мы говорим, что написали либретто, это, возможно, и преувеличение. Все герои русского авангарда отличались четкими формулировками и были разговорчивы. Писали манифесты, вели дневники - большую часть информации мы взяли оттуда. То, что вы слышите, это коллаж звука. В портрете Маяковского - газетные заголовки, критика", - рассказал Гринуэй.

Соавтор Гринуэя - его жена, голландский режиссер Саския Боддеке. Пара решила не углубляться в хронологию, а создать ощущение эпохи.

"Как только Малевич написал свой "Черный квадрат", он начал распадаться. На экранах вы увидите, как рассыпается эта картина. В широком смысле наша экспозиция - о распаде русского авангарда", - сообщила Боддеке.

Полный цикл видео на одном экране - 24 минуты. За это время перед зрителем возникает более 600 образов, причем звуки доносятся из разных частей зала. Сам Гринуэй для полного погружения советует провести в кубе около полутора часов.

Выставка продлится до 18 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика