Новости

Новости

15 августа 2013, 09:20

Свежая пресса

"Русский репортер": Культура памятникочесания в разных странах

Фото: ИТАР-ТАСС

Выборы, выборы, кандидаты разные

В единый день голосования 8 сентября в России должно пройти около семи тысяч (6825) выборов различного уровня и значимости. Выборы глав регионов состоятся в Москве, Московской, Магаданской и Владимирской областях, в Забайкальском и Хабаровском краях, в Хакасии и на Чукотке. Также будут избраны шестнадцать региональных парламентов и восемь мэров столиц. "РР" изучил наиболее интересные предвыборные кампании.

Взяточник взяточнику рознь

Осташковский суд Тверской области повторно осудил директора сельского дома культуры Илью Фарбера - "народника", переехавшего из Москвы в деревню учительствовать и обвиненного там во взяточничестве. Дело учителя сомнительно по существу, но на этот раз "РР" решил изучить исключительно его процессуальную сторону. И пришел к выводу, что суд вполне мог принять другое решение.

Клуб, который лопнул

Футбольный клуб "Анжи" сокращает свои расходы. Об этом заявил владелец команды. Новая стратегия будет направлена на экономию. Дорогих игроков продадут или сдадут в аренду, а сам клуб переберется на базу по месту прописки - в Дагестан.

7 вопросов Павлу Рассудову, председателю штаба Пиратской партии России

С 1 августа в России вступил в силу антипиратский закон, запрещающий бесплатное распространение видео в интернете. В скором будущем законодатели обещают ограничить бесплатную раздачу музыки и текстов в интернете и ввести ответственность для физических лиц. Но, как выясняется, за кино по-прежнему можно будет не платить.

Разрешать нельзя запрещать

Двумя банальностями приходится начинать любой текст, посвященный проблеме нелегальной иммиграции. Что проблема это не специфически российская и что возникла она не сегодня, но и не позавчера, то есть относительно недавно. За каждой из этих нехитрых истин стоят обширные исследования западных историков, социологов и политологов, отвечающие в последние годы на один вопиющий вопрос: можно ли построить глобальный мир так, чтобы глобализация глобализацией, а табачок врозь? Пока выводы не слишком утешительны.

Призраки на улицах Стокгольма

Привидения по сей день вовсю разгуливают по улицам Стокгольма, в основном на территории старого города, и, сбиваясь в стайки, нападают на зазевавшихся туристов. Приезжие недоверия местных жителей к Карлсону не разделяют и за небольшой гонорар начинают фотографироваться с призраками. Мистика начинается позже: каждый, кто подошел к такому приведению, вскоре обнаруживает, что его карманы пусты. Полиция все это знает, но сделать ничего не может: все привидения похожи, а украденные вещи таинственным образом исчезают в считанные секунды.

Где надо потереть и почесать

Во многих странах существует своя культура памятникочесания. К примеру, индусы испокон веков трут живот богачу Шиве. Желания, адресуемые бронзовым персонажам, в большинстве случаев однообразны: сдать сессию, получить свою порцию счастья или гору денег. Кто-то, правда, хочет забеременеть, а кто-то просит себе добрую жену… Мы предлагаем выбрать, что вы хотите потереть и ради чего.

Другие материалы журнала "Русский репортер"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика