Новости

Новости

25 февраля 2016, 12:40

Общество

Россияне стали чаще путешествовать в страны бывшего СССР

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Российские туристы начали путешествовать по советским маршрутам. Большим спросом стала пользоваться Грузия, Армения и Азербайджан.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что чаще всего россияне ездят в Белоруссию и Казахстан.

"Прошлый и особенно этот год поднял системы бронирования в Грузии и Армении. Азербайджан чуть дороже. Туристы не забывают и ранее проложенные маршруты. Больше всего россиян принимают Белоруссия и Казахстан. Туда очень легко добраться, а Тбилиси и Азербайджан требуют лучшей логистики и изменения ценовой политики", – пояснил он.

По словам эксперта, чтобы увеличить турпоток в страны ближнего зарубежья, нужно организовывать поездки через операторов. "Сегодня правовое положение туроператора, отправляющего туристов в Армению, такое же, как у туроператора, организующего тур в Доминикану или Таиланд. Это многомиллионное финансовое обеспечение, хотя риски значительно ниже", – добавил он.

Как пишет "Российская газета", в Белоруссии пансионаты и санатории на 80 процентов заполнены россиянами. В Грузию приезжают более миллиона российских туристов в год. При этом турпоток из Грузии в Россию пока меньше в разы. Главная причина – визовые ограничения.

Добавим, в минувшем году россияне получили почти на 40 процентов меньше зарубежных виз. Это связано не только с ростом курса валют, но и с введением биометрии при получении шенгена.

Ранее m24.ru сообщало, что что Россия ведет переговоры с Болгарией по упрощению визового режима. В частности, детям до 16 лет детям визы будут выдаваться бесплатно. в Также нынешнем туристическом сезоне будет отменена процедура дактилоскопии для россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика