Новости

Новости

24 июня 2015, 14:47

Общество

Налоговые льготы станут стимулом для развития внутреннего туризма – эксперт

Фото: ТАСС/Михаил Барабанов

В России предлагают ввести налоговый вычет для туристов, путешествующих внутри страны. Компенсация составит 13 процентов от стоимости путевки, но не больше 6,5 тысячи рублей. Соответствующий законопроект разработал министр культуры Владимир Мединский.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что эта выплата станет для россиян стимулом к путешествиям.

"Сегодня в области туристических и санаторно-курортных услуг мы можем получить налоговый вычет лишь на медицинские услуги в санатории. Инициативу мы поддерживаем. В среднем россиянин тратит на отдых около 30 тысяч. Скорее всего, люди с высоким уровнем дохода не будут обращаться. Эта инициатива безусловно даст импульс для развития внутреннего туризма.

Отдыхать у нас хотят более 70 процентов россиян, а имеют возможность – только 25 процентов. А 46 процентов вообще никуда не планируют ехать, потому что нет средств", – пояснил он.

На туры по России введут налоговый вычет

По словам эксперта, процедура получения компенсации будет определена после принятия законодательного акта.

По словам Мединского, эти 4–6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей – в Крым или в Турцию.

"Суть в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13 процентов стоимости путевки посредством налогового вычета только в случае отдыха на территории России, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тысяч рублей в год", – цитирует его МИА "Россия сегодня".

Напомним, в 2014 году количество российских туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 8 процентов – до 2,6 тысячи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика