Новости

Новости

23 ноября 2016, 14:34

Общество

Электронные турпутевки помогут защитить потребителей – эксперт

Фото: YAY/ТАСС

Электронные турпутевки помогут защитить потребителей и сделают рынок более прозрачным. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Норма об электронной путевке прописана в новом законе о регулировании туристской деятельности, который должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

"Сейчас у некоторых крупных операторов есть такая технология. Статус путевки, полноту оплаты и особые существенные условия можно посмотреть на сайте оператора. В дальнейшем это будет обязательно для всех операторов.
Это повышает защиту потребителя и добавляет прозрачность рынку. В целом это новый уровень реализации туристских услуг", – сказал он.

Эксперт отметил, что норма начнет действовать с 2018 года, потому что для этого требуется серьезная технологическая и нормативная база.

Туристические путевки будут продавать в электронном виде

Как пишет "Российская газета", в России будет создана база данных пронумерованных путевок в электронном виде, и оператор, реализуя свой продукт, будет получать доступ к этой базе.

Турист будет видеть движение денег, уплаченных за тур. Это исключит ситуации, когда агентство берет с туриста деньги и не перечисляет их оператору, который непосредственно реализует тур.

На зимние праздники москвичи предпочли Турции Таиланд. В топах спроса на новогодние праздники оказались страны Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, горнолыжные курорты Западной Европы и Болгарии, Израиль, Кипр, и Россия.

Зимой большинство туристов поедут в теплые безвизовые страны. Среди направлений туроператора Coral Travel популярностью пользуются Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и Гоа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика