Новости

Новости

24 октября 2016, 00:02

Город

Зарядки для гаджетов и Wi-Fi появятся в международных автобусах

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На московских автовокзалах и в международных автобусах, отправляющихся из столицы, могут появиться зарядные устройства для смартфонов. Об этом m24.ru рассказал директор службы эксплуатации и развития автовокзалов ГУП "Мосгортранс" Евгений Жигунов.

На данный момент проходит поиск партнеров, которые могли бы разместить зарядки на станциях и в автобусах. В некоторых междугородних и международных автобусах начали оборудовать Wi-Fi для пассажиров.

"Сейчас мы ищем партнеров, которые были бы готовы поставить зарядки для смартфонов на автовокзалы, так как часто бывает, что люди долго сидят в ожидании своего рейса, – пояснил Жигунов. – На данный момент на автовокзалах, где есть свободные розетки, люди могут зарядить свои мобильные устройства. Чтобы розетки не занимали долго, мы ввели небольшую плату".

По словам Жигунова, также была идея сделать зарядки в самих автобусах, отправляющихся с вокзалов. "Партнеры предлагали в каждый автобус установить такое зарядное устройство, которое включается в прикуриватель. Там есть штекеры для разных телефонов, и можно спокойно подключить смартфон", – отметил он.

Жигунов добавил, что сейчас в автобусах на некоторых международных маршрутах работает бесплатная сеть Wi-Fi. "Уже даже на междугородних и международных маршрутах в автобусах устанавливается Wi-Fi, чтобы в пути следования, пассажиры могли подключиться к сети, если вдруг у них закончился интернет-трафик", – заключил собеседник m24.ru.

В настоящее время Мосгортранс обслуживает восемь автовокзалов и автостанций: "Красногвардейская", "Тушинская", "Теплый Стан", "Варшавская", "Орехово" (идет реконструкция), "Южные Ворота", "ВДНХ" и "Новогиреево". Они располагаются вблизи конечных станций городского наземного транспорта, метро и вылетных автомагистралей.

С автовокзалов можно уехать как в ближайшие области, так и отправиться в зарубежную поездку. Ежедневно через кассы автовокзалов проходят около 8 тысяч пассажиров. К 2020 году в столице должны открыть еще 13 автовокзалов. В ближайшей перспективе начнется строительство автовокзалов в Саларьеве, а также автостанций "Ховрино" и "Селигерская". Затем планируется перестроить Щелковский автовокзал.

В Москве бесплатная сеть Wi-Fi работает на большинстве видов городского транспорта: в метро, наземном, аэроэкспрессах. Единая интернет-сеть уже охватила аэропорт Шереметьево и вскоре может распространиться на Жуковский.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков уверен, что зарядные устройства и Wi-Fi будут пользоваться популярностью у пассажиров. "Это полезные новшества, особенно в длительных поездках", – пояснил он.

Сейчас подобные услуги для пассажиров автобусов предоставляют в развитых европейских странах. "Мы должны ориентироваться в плане предоставления сервисов на такие страны", – отметил эксперт.

Эксперт по мобильным устройствам Александр Побыванец считает, что зарядки и Wi-Fi в автобусах должны быть бесплатными для пассажиров, и работать на репутацию компании. "В аэропортах, к примеру, на таких стойках есть бренды производителей гаджетов", – отметил он.

Побыванец добавил, что в самих автобусах необходимо поддерживать хороший уровень сигнала беспроводного интернета. "Сейчас многие смотрят в поездках фильмы или сериалы, поэтому нужна одинаково стабильная скорость и качество связи, чтобы не было проблем с тем, как работает функция", – заключил собеседник m24.ru.

Сейчас зарядки для гаджетов в столице появляются повсеместно. Такие устройства уже есть на некоторых станциях метро, на железнодорожных вокзалах, на остановках наземного общественного транспорта, в составах Московского центрального кольца (МЦК) и в аэропортах. Пункты для зарядки мобильных планируют установить также на пяти площадях в центре Москвы.

Устройства появятся на Крымской, Смоленско-Сенной, Большой Сухаревской, Лермонтовской и Серпуховской площадях. Зарядки для смартфонов планируется разместить на обновленном стадионе "Динамо", который откроют в 2017 году ко дню рождения легендарного вратаря "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина – 22 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика