Новости

Новости

05 сентября 2017, 00:07

Город

На трассе М-9 Балтия построят новую парковку для большегрузов

Фото: DPA/Arnulf Stoffel

В Истринском районе Московской области на трассе М-9 "Балтия" появится новая парковка для большегрузных автомобилей. Об этом говорится в документах Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья (ГУАГ). Там смогут разместиться 100 фур, почти 700 легковых автомобилей, планируется строительство сервисов, заправки и гостиницы.

"Проектом планировки территории предусмотрено размещение стоянок грузового транспорта общей емкостью 100 машино-мест, открытых стоянок для временного хранения легковых автомобилей сотрудников и посетителей общей емкостью 692 машино-мест, из которых 45 машино-мест предназначено для маломобильных групп населения", – говорится в документах Главархитектуры.

Фото: Главархитектуры Московской области

Планируемая стоянка с придорожной инфраструктурой разместится вблизи деревни Петровское Истринского района, рядом с развязкой федеральной трассы М-9 "Балтия" и Малого московского кольца, которое сейчас расширяют на участке до Звенигорода. Она будет находиться по обе стороны магистрали, а для связи между ними обустроят два путепровода.

Строительство будет идти поэтапно. Первая очередь – участки боковых проездов вдоль автомобильной дороги М-9 "Балтия", восточный путепровод, стоянки грузового и легкового автомобильного транспорта с придорожной инфраструктурой. Вторая очередь – западный путепровод и участки боковых проездов обеспечивающих подходы к нему.

С 1 марта 2013 года в Московской области был введен запрет на въезд грузовиков в пределы МКАД. Большегрузам (массой более 12 тонн) запрещается въезжать на кольцевую дорогу с 6.00 до 22.00. А с 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздники время ограничения увеличивается – с 6.00 до 0.00. За нарушение водителей ждет штраф в размере 5 тысяч рублей. Отбирать пропуска за нарушение правил дорожного движения начали с мая 2015 года. Поэтому дальнобойщики все чаще начали парковаться на обочинах трасс региона в ожидании подходящего времени.

В связи с этим в Московской области стали строить парковки для грузовиков, ожидающих разрешения въехать на МКАД. Узнать о свободных местах на стоянках можно в интернете. За стоянку вне специализированных парковок вблизи МКАДа дальнобойщики могут заплатить штраф в 1,5 тысячи рублей, если фура остановится под запрещающим знаком. С 2013 года на трассах Подмосковья начали курсировать парконы, которые в автоматическом формате выявляют нарушителей.

Председатель профсоюза "Дальнобойщик" Валерий Войтко считает выбранное место удобным и перспективным.

"Могу сказать, что место будет достаточно востребованным. По трассе М-9 идут прибалты, поляки, наши калиниградские фуры – поток достаточно серьёзный. А на трассе А-107, так называемой "малой бетонке", можно увидеть регионы со всей России вплоть до Урала. Многие, например, идущие из Питера предпочитают Москву обходить. И, как мне кажется, 100 машино-мест для такого расположения – это очень даже немного", – подчеркнул Войтко.

По словам эксперта, дальнобойщикам важно соблюдать режим труда и отдыха, поэтому на парковке будут останавливаться не только для ночёвки. Там же будут отстаиваться те водители, которым нужно выждать положенный по тахографу временной интервал.

Напомним, что в 2013 году власти Подмосковья определили пять стоянок, где клиенты закрытых овощебаз смогут временно размещать прибывающий грузовой транспорт. Однако примерно тогда же был введен запрет на въезд дальнобойных фур на МКАД днем, поэтому грузовики начали парковаться на обочинах трасс. Только за 2015 год число таких водителей выросло почти на 40%.

Добавим, что в районе 22-го километра трассы М-5 "Урал" в сторону Москвы была открыта стоянка на 150-машино-мест, стоимостью около 200 рублей в сутки. По схожей стоимости водители могут оставлять фуры на стоянке в 50 машино-мест в районе 78 километра М-2 "Крым" или в трех километрах от МКАД на трассе автодороги М-3 "Украина".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика