Новости

Новости

15 июня 2015, 19:10

Вода

Москвичам напомнят об отключении воды по SMS

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В столице заработал бесплатный SMS-сервис, благодаря которому москвичей предупреждают об отключении горячей воды. В этом сезоне профилактика ждет еще 33 тысячи домов, что составляет 60 процентов всех зданий, где запланировано отключение горячей воды, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Чтобы заранее получить уведомление, нужно отправить на номер 7377 сообщение с текстом ГОР ВОДА П (сообщение бесплатное). Период оповещения нужно выбрать самому. Так, извещение может прийти за день, неделю или за месяц до начала профилактики. Сейчас на уведомления подписались уже около 30 тысяч москвичей.

Кроме того, уточнить сроки отключения горячей воды по конкретному адресу можно с помощью мобильных приложений "Госуслуги Москвы" и "ЖКХ Москвы" или на портале открытых данных.

Отметим, что с помощью SMS-сервисов горожане также могут ежемесячно получать выписку из Единого платежного документа или проверять наличие задолженности по коммунальным платежам. По SMS можно передавать и показания счетчиков воды.

Ранее M24.ru сообщало, что о факте прописки или регистрации в своей квартире нового человека москвичи узнают по SMS. Об этом рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. До конца года ведомство планирует запустить сервис по информированию владельцев об изменении количества зарегистрированных на их жилплощади. По словам Новиковой, это поможет избежать ситуации, когда один из владельцев не знает, что другой прописал кого-то в их общей квартире.

"Москва в цифрах": Профилактические отключения горячей воды

"Сервис нужен, прежде всего, чтобы обезопасить граждан от неожиданного превращения их квартиры в "резиновую", что, помимо прочих неприятностей, грозит серьезным увеличением платежей за ЖКУ", – отметила Елена Новикова.

По ее словам, за информацией сервис будет обращаться в Единый информационно-расчетный центр по коду плательщика. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире. "В случае, если в системе появится новая запись о временной регистрации или факту прописки в квартире, сервис уведомит об этом подписчика по SMS," - пояснила Новикова.

Сейчас на мобильные сервисы столичного правительства подписаны 1,4 миллиона москвичей. Популярностью пользуются это оповещения о приходе ребенка в школу, новых штрафах ГИБДД и напоминания о предстоящем визите к врачу. Каждую неделю пользователи получают до 5 миллионов коротких сообщений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика