Новости

Новости

05 марта 2015, 18:03

Происшествия

Бывшего полицейского осудили на 15 лет за госизмену

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд приговорил экс-полицейского Романа Ушакова, фигуранта дела о государственной измене, к 15 годам лишения свободы, сообщает Агентство "Москва".

Ранее в суде отмечали, что подробности по делу оглашены не будут, так как дело имеет гриф "секретно".

Однако суд признал его виновным в передаче секретной информации ЦРУ США. Как добавляет "Интерфакс", среди вещественных доказательств были шифротелеграммы, в которых содержалась секретная информация, относящаяся к работе МВД.

У бывшего полицейского также были конфискованы 37 тысяч евро, которые ему, по версии обвинения, передали американские спецслужбы.

В настоящее время в московских СИЗО содержатся девять человек, обвиняемых в госизмене и шпионаже. Они были арестованы в период с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года. В Мосгорсуде отметили, что в этот период Московским городским судом не выносились приговоры по обвинению в государственной измене или шпионаже.

В начале февраля также сообщалось, что в Москве арестовали обвиняемого в госизмене россиянина. Мужчину обвиняют в передаче секретной информации за рубеж.

Напомним, 3 февраля из следственного изолятора в Лефортове была освобождена многодетная мать Светлана Давыдова, обвиняемая в государственной измене. Женщину отпустили под подписку о невыезде. Вместе с тем, уголовное дело в отношении Давыдовой не прекращено.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве. Якобы женщина сообщила дипломатам о том, что расположенная по соседству с ее домом в городе Вязьма Смоленской области воинская часть опустела, а военных отправили на Украину.

В правоохранительных органах уверяют, что Давыдова неоднократно информировала украинское посольство о подозрительных, по ее мнению, передвижениях российских войск. Женщина не признает себя виновной по предъявленному ей обвинению. Под опекой Давыдовой находятся семеро детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика