Новости

Новости

03 июля 2015, 16:51

Происшествия

Экс-глава "Роснанотеха" Меламед не признает вину по делу о растрате

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Бывший глава корпорации "Роснанотех" ("Роснано") Леонид Меламед не признает вину по делу о растрате на сумму более 220 миллионов рублей, сообщает Агентство "Москва".

"Я считаю доводы следствия о возбуждении уголовного дела не соответствующими действительности, готов оказывать пассивную помощь следствию, также считаю подозрения следствия необоснованными", – сказал Меламед в суде.

Сначала Следственный комитет попросил заключить обвиняемого под стражу, но затем в суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим также, что экс-зампред правления "Роснано" Андрей Раппопорт готов внести за Меламеда залог в 100 миллионов рублей. "У защиты есть совместное ходатайство, если суд сочтет возможным избрать меру пресечения, не связанную с ограничением свободы, то просим рассмотреть залог в размере 100 миллионов рублей. Бывший первый заместитель правления "Роснано" Андрей Раппопорт готов внести такую сумму", – сказал адвокат обвиняемого Руслан Кожура.

В свою очередь, нынешний глава "Роснано" Анатолий Чубайс готов дать показания по делу.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей "Роснанотеха" - генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его зама Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Они подозреваются в растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", заключил договоры между этой компанией и "Роснанотехом". В итоге в течение полугода были незаконно перечислены более 220 миллионов рублей. В "Роснано" заявили, что при этом корпорации не был причинен материальный ущерб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика