Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 декабря 2015, 18:09

Общество

На соцстипендии студентам в 2016 году в бюджете заложен 1 млрд рублей

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

На социальные стипендии студентам в следующем году в бюджете заложили один миллиард рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Михаила Алашкевича.

Повышенные социальные стипендии студенты могут начать получать уже с января.

"Сейчас ее увеличивают, то есть стипендиальный фонд был проиндексирован на 5,5 процента в сентябре этого года. Сейчас в бюджете на 2016 год заложены средства на дополнительное поощрение студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, то есть такой социальной направленности", – сказал Алашкевич. – Исходя из этого, в рамках второго чтения в Госдуме были предусмотрены дополнительные средства – порядка миллиарда рублей – на эти цели".

Вопрос об увеличении студенческих стипендий в связи с инфляцией неоднократно поднимался в этом году уполномоченным по правам студентов в России Артемом Хромовым. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обещал, что он постарается на всех уровнях поддержать просьбу студенчества.

В сентябре этого года стипендиальный фонд был планово проиндексирован на 5,5 процента, что, как отмечали студенты, значительно ниже фактической инфляции.

"Рассчитываем, что Государственной думой при рассмотрении бюджета на следующий год все вопросы, связанные со стипендиальным обеспечением студентов, еще раз будут рассмотрены и, конечно,будет рассмотрен вопрос индексации", – сообщил Ливанов журналистам в середине ноября.

В 2015 году в российских вузах предусмотрено более 570 тысяч бюджетных мест, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

Напомним, российские вузы обяжут платить стипендии по единому графику. При этом министерство образования займется мониторингом выплат. В настоящее время учебные заведения сами решают, когда перечислять учащимся деньги, из-за чего бывают задержки выплат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика