Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2015, 15:47

Город

В столице одобрили два проекта новых серий панельных многоэтажек

Фото: stroi.mos.ru

В столице одобрили два проекта новых серий панельных домов, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, на заседании Архсовета компании "ЛСР" и "Нарострой" представили качественные проекты, они получили одобрение, хотя и с учетом доработки. "Когда конкретные проекты уже будут привязывать к территории, эти замечания будут учтены", – сказал Кузнецов.

Он напомнил, что с 2016 года Москва откажется от строительства старых панельных многоэтажек и перейдет к строительству новых домов, более комфортных для проживания.

Фото: stroi.mos.ru

Ранее Сергей Собянин заявил, что в жилых домах новых серий потолки должны быть выше, чем сейчас. Мэр пояснил, что строящиеся жилые дома должны соответствовать новым условиям комфорта: высокие потолки, более свободная планировка и разнообразие фасадов.

Одним из главных условий будет квартальная застройка – разделение на общественное (улица) и частное (двор) пространство, что позволит создать четкую городскую структуру. Также в планах – строить дома с полноценной угловой секцией и разным количеством этажей. По мнению властей, это позволит создать разнообразную городскую среду и позволит уйти от монотонности восприятия жилых массивов.

Жизнь в большом городе: новые типы жилых домов

Первые этажи жилых домов отведут под предприятия торговли и бытового обслуживания, а также учреждения культуры и спорта. Не будет и одинаковой планировки квартир – предполагается, что можно будет возводить жилье с одинаковым числом комнат, но разной площадью, или строить различные "наборы" квартир на этажах.

В декабре прошлого года Архсовет утвердил еще шесть проектов строительства домов.

Одна из серий имеет назвние "РИК". Проектировал ее Рикардо Бофилл. Архитектор предложил 120 расцветок фасада. При этом для здания имеют прямые формы, они простые в монтаже, так как панели увеличились в габаритах – один шаг составляет 7,2 метра.

Серию "НАД" разработал Александр Надысев, известный российский архитектор. Дом этой серии более коммерческий, там по два санузла в квартирах, в "трешках" и "двушках" – новая планировка и большой холл.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика