Новости

Новости

15 октября 2015, 12:05

Город

Мегаколонны из Челябинска установят на стадионе "Динамо"

Фото: m24.ru/ Михаил Сипко

Уникальные по прочности мегаколонны установят на стадионе "Динамо", сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса. Они позволят положить кровлю над исторической частью стадиона.

Всего рядом с западной исторической стеной стадиона установят восемь мегаколонн. Каждая из конструкций весит около 27 тонн и может выдержать нагрузку в 3,5 тысячи тонн. Изготавливали колонны в Челябинске. Планируется, что к концу месяца их установка будет закончена.

"По периметру всего стадиона необходимо устанавливать конструкции, на которые впоследствии можно будет монтировать элементы кровли. Однако в том секторе, где мы сохраняем историческую часть стадиона, такие конструкции устанавливать нельзя, так как они навредят внешнему облику объекта. Поэтому нам пришлось разработать особое техническое решение с применением этих мегаколонн", – директор проекта "ВТБ Арена парк" по спортивной части Сергей Цыбин.

Он также добавил, что на разработку проекта и его согласование ушло более 2 лет.

Напомним, стадион "Динамо" был закрыт на реконструкцию в 2008 году. Строительные работы на стадионе начались в июле 2014 года. К концу года был заложен фундамент спорткомплекса, установлены колонны и перекрытия подземной автостоянки.

Новая футбольная арена на 26,5 тысяч мест называется Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина. Здесь же появится баскетбольная, хоккейная и концертная площадка, которая сможет вместить около 13 тысяч человек. Обе арены разместятся под одной крышей. Таких сооружений в мире еще никто не возводил.

Сам же возводимый в Петровском парке спорткомплекс получит название "ВТБ Арена". Кроме спортивных объектов на территории "Динамо" появятся четыре ресторана, два кафе, три бара, зоны общественного питания на 600 мест, а также подземная автостоянка для 1539 машин.

Открытие стадиона, которое состоится в 2017 году, планируется приурочить ко дню рождения легендарного вратаря столичной команды и сборной СССР Льва Яшина – 22 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика