Новости

Новости

12 июля 2016, 16:39

Город

Фонд помощи обманутым дольщикам запустят в январе 2017 года

Фото: ТАСС/Александра Краснова

С начала 2017 года в России начнет работу государственный компенсационный фонд долевого строительства, сообщил журналистам замминистра строительства РФ Олег Бетин.

"Закон уже принят, и поправки, там жесткие сроки. Поручение президента (по началу работы фонда) – с января следующего года", – цитирует Бетина ТАСС.

По словам замминистра, перед фондом будет стоять задачи достройки жилья, в которое дольщики вложили свои средства, заметив, что ранее "такой практики не было" и здесь будет учитываться, в том числе опыт банка "Российский капитал", взявшего на себя ввод жилья, недостроенного холдингом СУ-155 в 14 регионах РФ.

Как отметил Бетин, сейчас в России "порядка 600 проблемных домов", число дольщиков, не получивших квартиры, по отчетам субъектов федерации "порядка 45-46 тысяч человек".

Ранее Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Предполагается, что застройщики будут перечислять в фонд около 1 процента от стоимости будущего объекта. В случае, если застройщик не справился с финансированием или пришел в банкротное состояние, фонд направляет деньги на достройку этих объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика