Новости

Новости

10 июня 2014, 17:38

Происшествия

Госдума лишила Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности главы думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба Госдумы. При этом Митрофанов не теряет свой депутатский мандат и продолжит работу в думе до решения суда.

Напомним, Следственный комитет России выявил причастность депутата фракции "Справедливая Россия" Алексея Митрофанова к покушению на мошенничество. На основании этого генпрокуратура выдвинула требование о лишении его депутатской неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

По версии следствия, помощник Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. Весной 2012 года он вместе с Алексеем Митрофановым, судебным приставом Али Кодзоевым и Радишем Сайтиевым разработал план хищения денег у предпринимателя Вячеслава Жарова. Они предложили бизнесмену за 200 тысяч долларов обеспечить вынесение приговора суда в его пользу, утверждая, что выступят посредниками в передаче денег должностным лицам суда.

Во время личной встречи Митрофанов заверил бизнесмена, что сможет повлиять на суд, используя свой административный ресурс. Как только Сутиев и Деревщиков в присутствии Митрофанова получили часть требуемой суммы, они были задержаны. Парламентарий, защищенный депутатской неприкосновенностью, проходил по делу как свидетель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика