Новости

Новости

14 февраля 2017, 19:55

Технологии

Дискредитацию человека в интернете предложили наказывать штрафами

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Штраф до 300 тысяч рублей хотят ввести за дискредитацию человека в интернете или СМИ. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Согласно тексту документа, статью 282 Уголовного кодекса планируется дополнить новой частью, которая установит наказание за "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека".

Туда же попадает пропаганда по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии в СМИ, либо в интернете.

За такие преступления автор предлагает наказывать штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Помимо этого, автор предлагает новую редакцию уже существующих частей этой статьи уголовного кодекса. Например за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека", совершенные пуб­лично или в интернете предлагается наказывать, только если они привели к общественно опасным последствиям.

Как поясняет автор в записке к документу, сейчас наказывать предлагают за "возбуждение ненависти", но это понятие можно трактовать слишком широко. Под него может попасть практически любое негативное высказывание в интернете.

Согласно решению Верховного суда, такие дела должны подкрепляться доказательством злого умысла автора едкого высказывания, а найти подобные улики крайне сложно. Поэтому, чтобы дела по этой статье могли успешно рассматривать в суде, следует подкреплять их доказательством причиненного вреда.

Если же общественно опасных последствий не наступило, то можно будет воспользоваться третьей частью закона и проверить высказывания в интернете на наличие в них "агитации" и "пропаганды".

Статья 282 Уголовного кодекса – одна из основ обвинения блогера Руслана Соколовского, который снял видео, как он ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих. В итоге Соколовского обвиняют в "возбуждении ненависти, унижении человеческого достоинства", а также оскорблении чувств верующих.

Блогер находится под домашним арестом до 1 марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика