Новости

Новости

14 января 2014, 17:40

Взломавшие систему видеофиксации могли получить доступ к базам штрафов

Фото: ИТАР-ТАСС

После мощной вирусной атаки столичным водителям нужно быть предельно внимательными при оплате штрафов. Эксперты не исключают, что хакеры при взломе системы могли получить доступ к информации о нарушителях.

Как сообщает телеканал "Москва 24", в таком случае у злоумышленников появляется возможность подделывать данные о происшествиях на дороге, а также переводить штрафные выплаты на свои счета.

"Если доступ был получен к видеокамерам, то этот доступ был получен из центра управления. Скорее всего, хакеры получили доступ к центру управления, а там можно поменять информацию в данных, которые уходят на рассылку о правонарушениях со штрафами - это и реквизиты, куда оплатить эти штрафы, и номера с каких платить, и суммы штрафов", - сообщил директор департамента консалтинга и аудита компании "Информзащита" Иван Мелехин.

В настоящее время восстановлено 63 поврежденных комплекса, а также идет ремонт еще 13. Таким образом к 20.00 будет восстановлено 76 камер. Полностью работоспособность будет восстановлена 16 января, - сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

Напомним, что подмосковные дорожные камеры были выведены из строя неизвестным вирусом в ночь с 9 на 10 января.

По данным СМИ, камеры перестали работать из-за вируса, попавшего в сеть, через которую полиция управляет работой видеокамер, установленных на подмосковных дорогах. Вероятнее всего, систему взломал неизвестный злоумышленник.

Подмосковные власти уже обратились в правоохранительные органы. По данному факту начато расследование.

Починкой видеокамер занимается подрядная организация. Ей поручено устранить все неисправности в течение трех дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика