Новости

Новости

02 января 2017, 18:20

Законы

Закон о новостных агрегаторах вступил в силу 1 января

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Закон о новостных агрегаторах вступил в силу 1 января. Принятый Госдумой в июне прошлого года закон предполагает ограничения для новостных агрегаторов с посещаемостью свыше одного миллиона человек в сутки.

Текст документа обязывает владельцев сервисов проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и удалять по указанию Роскомнадзора.

За отказ выполнить предписание Роскомнадзора об удалении информации из новостного блока штраф для юридических лиц составляет от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Штраф для граждан составляет от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 200 до 400 тысяч.

Повторное совершение нарушения будет караться штрафом для граждан от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, юридических лиц – от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей, согласно документу.

В декабре минувшего года Роскомнадзор подчеркнул, что владельцев новостных агрегаторов не будут наказывать за распространение недостоверной информации с сайтов зарегистрированных СМИ, а также с сайтов органов власти и государственных и муниципальных предприятий

Таким образом, агрегатор вправе использовать определенную информацию без дополнительной проверки, если есть точные данные об источниках ее распространения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика